Filmprogramm

ab Vorschule/Klasse 1/2
ab Klasse 3/4
ab Klasse 5/6
ab Klasse 7/8
ab Klasse 9/10
ab Klasse 11
mit Kinoseminar
mit Gast
Vorstellungen
Zusatzvorstellung:
Mo
18.11.
09.30 Uhr
Studio Kino
Di
19.11.
10.30 Uhr
Blankeneser Kino
ausgebucht
Di
19.11.
12.00 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
Mi
20.11.
11.00 Uhr
UCI Wandsbek (OmU: Englisch)
Do
21.11.
10.00 Uhr
Hansa Filmstudio
ACHTUNG: Wieder 20 freie Plätze!
Zusatzvorstellung:
Do
21.11.
10.15 Uhr
CinemaxX Dammtor
Fr
22.11.
11.00 Uhr
Abaton Kino
ausgebucht
Vorstellungen
Mo
18.11.
14.00 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit Produzent Lars Jessen
Di
19.11.
11.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
Mi
20.11.
12.00 Uhr
CinemaxX Harburg
Fr
22.11.
13.30 Uhr
3001 Kino
Vorstellungen
Zusatzvorstellung:
Mo
18.11.
11.15 Uhr
Abaton Kino
Mo
18.11.
11.30 Uhr
UCI Mundsburg
Di
19.11.
09.00 Uhr
Alabama Kino
Kinoseminar mit Laura Schubert, Literatur- und Medienwissenschaftlerin, Mo&Friese Hamburg
ausgebucht
Mi
20.11.
11.30 Uhr
filmRaum
Wenn Sie eine Vorstellung dieses Films im filmRaum sehen möchten, kontaktieren Sie bitte das Projektbüro.
ausgebucht
Fr
22.11.
09.30 Uhr
3001 Kino
ACHTUNG: Nur noch 17 Plätze!
Zusatzvorstellung:
Fr
22.11.
09.45 Uhr
Studio Kino
ACHTUNG: Nur noch 21 Plätze!
Mo
18.11.
11.15 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Di
19.11.
14.00 Uhr
Zeise Kinos
Zusatzvorstellung:
Mi
20.11.
11.30 Uhr
Hansa Filmstudio
Kinoseminar mit Stefanie Reis, Filmvermittlerin und Moderatorin
Do
21.11.
12.00 Uhr
Alabama Kino
Kinoseminar mit Stefanie Reis, Filmvermittlerin und Moderatorin
ausgebucht
Fr
22.11.
11.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
Mo
18.11.
11.30 Uhr
Hansa Filmstudio
Di
19.11.
09.30 Uhr
Passage Kino
Do
21.11.
09.30 Uhr
Studio Kino
Moderiertes Filmgespräch mit einem Gast aus der Forschungsbörse des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF)
Fr
22.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
ausgebucht
Di
19.11.
09.00 Uhr
Passage Kino
Filmgespräch mit Regisseur Guido Weihermüller
Mi
20.11.
12.00 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit Regisseur Guido Weihermüller
Mo
18.11.
13.45 Uhr
Abaton Kino (OmU: Englisch)
Di
19.11.
09.00 Uhr
Savoy Filmtheater (OmU: Englisch)
Do
21.11.
12.00 Uhr
Passage Kino
Fr
22.11.
11.15 Uhr
CinemaxX Wandsbek (OmU: Englisch)
Mo
18.11.
11.00 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Mi
20.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
Do
21.11.
10.30 Uhr
Blankeneser Kino
Do
21.11.
14.15 Uhr
3001 Kino
Fr
22.11.
12.00 Uhr
Studio Kino
ACHTUNG: Jetzt ohne Kinoseminar!
Mo
18.11.
09.00 Uhr
Savoy Filmtheater
Di
19.11.
09.00 Uhr
Zeise Kinos
Mi
20.11.
11.30 Uhr
UCI Mundsburg
Mi
20.11.
11.30 Uhr
CinemaxX Harburg
Do
21.11.
09.00 Uhr
filmRaum
ACHTUNG: Nur noch 18 Plätze!
Do
21.11.
14.15 Uhr
Abaton Kino
Fr
22.11.
09.00 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Vorstellungen
Mo
18.11.
11.30 Uhr
UCI Mundsburg
Di
19.11.
11.30 Uhr
Hansa Filmstudio
Mi
20.11.
09.30 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit Mitgliedern des Filmteams (angefragt)
ausgebucht
Mi
20.11.
12.00 Uhr
CinemaxX Harburg
Do
21.11.
09.00 Uhr
Savoy Filmtheater
Fr
22.11.
10.30 Uhr
Blankeneser Kino

Anmeldung nur per Telefon

Anmeldungen für die diesjährige SchulKinoWoche sind nur noch telefonisch möglich.

Wir sind Montag bis Freitag von 11.00 bis 16.00 Uhr unter der Nummer +49 40 38 08 96 25 im Projektbüro für Sie erreichbar.

Sollten Sie uns telefonisch nicht erreichen, schicken Sie uns bitte eine kurze Email an hamburg@schulkinowochen.de mit Angabe der Vorstellung an der Sie interessiert sind, die Klassengröße und eine Kontakttelefonnummer unter der wir Sie zurückrufen können. Vielen Dank!