Filmprogramm

ab Vorschule/Klasse 1/2
ab Klasse 3/4
ab Klasse 5/6
ab Klasse 7/8
ab Klasse 9/10
ab Klasse 11
mit Kinoseminar
mit Gast
Vorstellungen
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Di
19.11.
10.30 Uhr
Blankeneser Kino
Di
19.11.
12.00 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
Mi
20.11.
11.00 Uhr
UCI Wandsbek (OmU: Englisch)
Do
21.11.
10.00 Uhr
Hansa Filmstudio
Fr
22.11.
11.00 Uhr
Abaton Kino
Vorstellungen
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
14.00 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit Produzent Lars Jessen
Di
19.11.
11.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
Mi
20.11.
12.00 Uhr
CinemaxX Harburg
Fr
22.11.
13.30 Uhr
3001 Kino
Vorstellungen
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
11.30 Uhr
UCI Mundsburg
Di
19.11.
09.00 Uhr
Alabama Kino
Kinoseminar mit Laura Schubert, Literatur- und Medienwissenschaftlerin, Mo&Friese Hamburg
Mi
20.11.
11.30 Uhr
filmRaum
Fr
22.11.
09.30 Uhr
3001 Kino
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
11.15 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Di
19.11.
14.00 Uhr
Zeise Kinos
Do
21.11.
12.00 Uhr
Alabama Kino
Kinoseminar mit Stefanie Reis, Filmvermittlerin und Moderatorin
Fr
22.11.
11.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
11.30 Uhr
Hansa Filmstudio
Di
19.11.
09.30 Uhr
Passage Kino
Do
21.11.
09.30 Uhr
Studio Kino
Moderiertes Filmgespräch mit einem Gast aus der Forschungsbörse des Bundesministeriums für Bildung und Forschung (BMBF)
Fr
22.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Di
19.11.
09.00 Uhr
Passage Kino
Filmgespräch mit Regisseur Guido Weihermüller
Mi
20.11.
12.00 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit Regisseur Guido Weihermüller
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
13.45 Uhr
Abaton Kino (OmU: Englisch)
Di
19.11.
09.00 Uhr
Savoy Filmtheater (OmU: Englisch)
Do
21.11.
12.00 Uhr
Passage Kino
Fr
22.11.
11.15 Uhr
CinemaxX Wandsbek (OmU: Englisch)
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
11.00 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Mi
20.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
Do
21.11.
10.30 Uhr
Blankeneser Kino
Do
21.11.
14.15 Uhr
3001 Kino
Fr
22.11.
12.00 Uhr
Studio Kino
Kinoseminar mit Lina Paulsen, Film- und Kulturwissenschaftlerin, Mo&Friese Hamburg
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
09.00 Uhr
Savoy Filmtheater
Di
19.11.
09.00 Uhr
Zeise Kinos
Mi
20.11.
11.30 Uhr
CinemaxX Harburg
Mi
20.11.
11.30 Uhr
UCI Mundsburg
Do
21.11.
09.00 Uhr
filmRaum
Do
21.11.
14.15 Uhr
Abaton Kino
Fr
22.11.
09.00 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Vorstellungen
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
11.30 Uhr
UCI Mundsburg
Di
19.11.
11.30 Uhr
Hansa Filmstudio
Mi
20.11.
09.30 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit Mitgliedern des Filmteams (angefragt)
Mi
20.11.
12.00 Uhr
CinemaxX Harburg
Do
21.11.
09.00 Uhr
Savoy Filmtheater
Fr
22.11.
10.30 Uhr
Blankeneser Kino

Anmeldung nur per Telefon

Anmeldungen für die diesjährige SchulKinoWoche sind nur noch telefonisch möglich.

Wir sind Montag bis Freitag von 11.00 bis 16.00 Uhr unter der Nummer +49 40 38 08 96 25 im Projektbüro für Sie erreichbar.

Sollten Sie uns telefonisch nicht erreichen, schicken Sie uns bitte eine kurze Email an hamburg@schulkinowochen.de mit Angabe der Vorstellung an der Sie interessiert sind, die Klassengröße und eine Kontakttelefonnummer unter der wir Sie zurückrufen können. Vielen Dank!