Filmprogramm

ab Vorschule/Klasse 1/2
ab Klasse 3/4
ab Klasse 5/6
ab Klasse 7/8
ab Klasse 9/10
ab Klasse 11
mit Kinoseminar
mit Gast
Di
20.11.
09.30 Uhr
Magazin Filmkunsttheater
Mi
21.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
Do
22.11.
11.30 Uhr
CinemaxX Harburg
Fr
23.11.
09.00 Uhr
Abaton Kino
Zusatzvorstellung:
Fr
23.11.
09.45 Uhr
Zeise Kinos
Mo
19.11.
09.00 Uhr
Passage Kino
Di
20.11.
09.00 Uhr
Abaton Kino
Skype-Gespräch mit Drehbuchautor Matthias Pacht
Zusatzvorstellung:
Di
20.11.
09.30 Uhr
Abaton Kino
Zusatzvorstellung:
Di
20.11.
09.45 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
ACHTUNG: Nur noch 16 Plätze
Di
20.11.
14.00 Uhr
3001 Kino
Mi
21.11.
09.30 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
Mi
21.11.
11.00 Uhr
UCI Mundsburg
Zusatzvorstellung:
Do
22.11.
09.15 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
Do
22.11.
09.30 Uhr
Studio Kino
Fr
23.11.
09.00 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Zusatzvorstellung:
Di
20.11.
10.00 Uhr
Elbe Filmtheater
Di
20.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
ACHTUNG: Nur noch 25 Plätze
Mi
21.11.
09.00 Uhr
Passage Kino
Kinoseminar mit Marguerite Seidel, Medienpädagogin und Filmpublizistin
ACHTUNG: Nur noch 22 Plätze
Mo
19.11.
09.30 Uhr
Magazin Filmkunsttheater
Di
20.11.
09.15 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Mi
21.11.
10.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
Do
22.11.
09.30 Uhr
Zeise Kinos
Fr
23.11.
11.30 Uhr
Hansa Filmstudio
Mo
19.11.
09.00 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Di
20.11.
11.00 Uhr
UCI Wandsbek
Mi
21.11.
09.00 Uhr
Savoy Filmtheater
Zusatzvorstellung:
Mi
21.11.
09.00 Uhr
filmRaum
ACHTUNG: Nur noch 12 Plätze - für Zusatztermine im filmRaum melden Sie sich bitte im Projektbüro.
Do
22.11.
09.00 Uhr
Passage Kino
Fr
23.11.
09.00 Uhr
filmRaum
ACHTUNG: Nur noch 10 Plätze - für Zusatztermine im filmRaum melden Sie sich bitte im Projektbüro.
Fr
23.11.
09.30 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
Mo
19.11.
09.00 Uhr
Hansa Filmstudio
ACHTUNG: Wieder 33 Plätze verfügbar!
Zusatzvorstellung:
Mo
19.11.
09.30 Uhr
Metropolis Kino
Mo
19.11.
10.00 Uhr
Blankeneser Kino
ACHTUNG: Für Zusatzvorstellungen von "Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer" am Freitag, 23.11. im Blankeneser Kino melden Sie sich bitte im Projektbüro.
Di
20.11.
09.00 Uhr
Alabama Kino
Kinoseminar mit Laura Schubert, Literatur- und Medienwissenschaftlerin
ACHTUNG: Nur noch 22 Plätze
Di
20.11.
09.00 Uhr
Zeise Kinos
Zusatzvorstellung:
Mi
21.11.
09.30 Uhr
Hansa Filmstudio
Mi
21.11.
09.30 Uhr
Metropolis Kino
Mi
21.11.
11.00 Uhr
UCI Wandsbek
Do
22.11.
09.15 Uhr
Savoy Filmtheater
Zusatzvorstellung:
Do
22.11.
09.30 Uhr
Hansa Filmstudio
ACHTUNG: Nur noch 28 Plätze
Do
22.11.
14.00 Uhr
Abaton Kino
Fr
23.11.
10.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
Zusatzvorstellung:
Fr
23.11.
10.00 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
Zusatzvorstellung:
Fr
23.11.
10.00 Uhr
Elbe Filmtheater
Mo
19.11.
09.30 Uhr
Zeise Kinos
Kinoseminar mit Laura Schubert, Leitung Mo&Friese KinderKurzFilmFestival
Do
22.11.
09.30 Uhr
3001 Kino
Kinoseminar mit Laura Schubert, Leitung Mo&Friese KinderKurzFilmFestival
Fr
23.11.
09.30 Uhr
Metropolis Kino
Kinoseminar mit Laura Schubert, Leitung Mo&Friese KinderKurzFilmFestival
Di
20.11.
11.30 Uhr
CinemaxX Harburg
ACHTUNG: Nur noch 26 Plätze
Di
20.11.
11.30 Uhr
UCI Mundsburg
Mi
21.11.
09.00 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit der Produzentin Dorothe Beinemeier
Do
22.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
Zusatzvorstellung:
Mo
19.11.
09.45 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
ACHTUNG: Nur noch 27 Plätze
Mo
19.11.
10.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
ACHTUNG: Nur noch 30 Plätze
Di
20.11.
09.30 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
ACHTUNG: Wieder 33 Plätze frei
Di
20.11.
10.00 Uhr
Hansa Filmstudio
ACHTUNG: Für Zusatzvorstellungen von "Pettersson und Findus - Findus zieht um" im Hansa melden Sie sich bitte im Projektbüro.
Mi
21.11.
09.00 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Zusatzvorstellung:
Mi
21.11.
11.15 Uhr
Hansa Filmstudio
ACHTUNG: Nur noch 26 Plätze
Do
22.11.
10.00 Uhr
Blankeneser Kino
ACHTUNG: Für Zusatzvorstellungen von "Petterson und Findus - Findus zieht um" am Freitag, 23.11. im Blankeneser Kino melden Sie sich bitte im Projektbüro.
Fr
23.11.
09.30 Uhr
Passage Kino
Mo
19.11.
14.15 Uhr
3001 Kino
Di
20.11.
09.00 Uhr
filmRaum
Do
22.11.
09.00 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Fr
23.11.
09.30 Uhr
Zeise Kinos
bpb-Kinoseminar mit Eva-Maria Schneider-Reuter, Schauspielerin, Moderatorin und Medienpädagogin und Produzentin Denise Heins

Anmeldung nur per Telefon

Anmeldungen für die diesjährige SchulKinoWoche sind nur noch telefonisch möglich.

Wir sind Montag bis Freitag von 11.00 bis 16.00 Uhr unter der Nummer +49 40 38 08 96 25 im Projektbüro für Sie erreichbar.

Sollten Sie uns telefonisch nicht erreichen, schicken Sie uns bitte eine kurze Email an hamburg@schulkinowochen.de mit Angabe der Vorstellung an der Sie interessiert sind, die Klassengröße und eine Kontakttelefonnummer unter der wir Sie zurückrufen können. Vielen Dank!