Filmprogramm

ab Vorschule/Klasse 1/2
ab Klasse 3/4
ab Klasse 5/6
ab Klasse 7/8
ab Klasse 9/10
ab Klasse 11
mit Kinoseminar
mit Gast
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
09.00 Uhr
Hansa Filmstudio
Mo
18.11.
09.30 Uhr
Magazin Filmkunsttheater
Di
19.11.
10.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
Di
19.11.
14.00 Uhr
3001 Kino
Mi
20.11.
09.00 Uhr
filmRaum
Mi
20.11.
09.00 Uhr
Alabama Kino
Do
21.11.
09.00 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Fr
22.11.
09.30 Uhr
Metropolis Kino
Kinoseminar mit Uli Kunz, Moderator, Meeresbiologe und Unterwasserfotograf
Vorstellungen
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Di
19.11.
09.30 Uhr
Studio Kino
Mi
20.11.
12.00 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
Do
21.11.
09.00 Uhr
Metropolis Kino
Kinoseminar mit Lina Paulsen, Film- und Kulturwissenschaftlerin, Mo&Friese Hamburg
ACHTUNG: NEUE STARTZEIT
Fr
22.11.
09.15 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
11.30 Uhr
filmRaum
Di
19.11.
12.00 Uhr
CinemaxX Harburg
Mi
20.11.
11.30 Uhr
Hansa Filmstudio
Kinoseminar mit Stefanie Reis, Filmvermittlerin und Moderatorin
Do
21.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
10.30 Uhr
Blankeneser Kino
Di
19.11.
11.30 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit Hauptdarsteller Aaron Hilmer (angefragt)
Do
21.11.
12.00 Uhr
CinemaxX Harburg
Fr
22.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
09.15 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Kinoseminar mit Laura Schubert, Literatur- und Medienwissenschaftlerin, Mo&Friese Hamburg
Di
19.11.
09.00 Uhr
Abaton Kino
Kinoseminar mit Eva-Maria Schneider-Reuter, Schauspielerin, Moderatorin und Medienpädagogin
Mi
20.11.
09.30 Uhr
Metropolis Kino
Fr
22.11.
09.00 Uhr
filmRaum
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
12.00 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
Mo
18.11.
12.00 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit der Drehbuchautorin Ruth Thoma
Di
19.11.
10.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
Di
19.11.
14.00 Uhr
Abaton Kino
Mi
20.11.
09.30 Uhr
Passage Kino
Mi
20.11.
11.30 Uhr
UCI Wandsbek
Do
21.11.
12.00 Uhr
Magazin Filmkunsttheater
Fr
22.11.
09.00 Uhr
Savoy Filmtheater
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Di
19.11.
12.00 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit der Regisseurin Mala Reinhardt
Mi
20.11.
11.00 Uhr
Abaton Kino
Filmgespräch mit der Regisseurin Mala Reinhardt
Vorstellungen
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
11.15 Uhr
Abaton Kino
Di
19.11.
10.00 Uhr
Hansa Filmstudio
Do
21.11.
12.00 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit Expert*innen zum Thema Siegfried Lenz
Fr
22.11.
12.00 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
Vorstellungen
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
Di
19.11.
11.30 Uhr
UCI Wandsbek
Mi
20.11.
10.00 Uhr
Hansa Filmstudio
Do
21.11.
13.45 Uhr
Abaton Kino
Fr
22.11.
11.30 Uhr
filmRaum
Fr
22.11.
12.00 Uhr
Alabama Kino
Anmeldung ab Montag, 02. September 2019, 00:01 Uhr möglich
Mo
18.11.
10.00 Uhr
Blankeneser Kino
Di
19.11.
09.30 Uhr
Magazin Filmkunsttheater
Mi
20.11.
11.00 Uhr
UCI Wandsbek
Do
21.11.
09.00 Uhr
Hansa Filmstudio
Do
21.11.
09.00 Uhr
Alabama Kino
Fr
22.11.
10.00 Uhr
CinemaxX Dammtor

Anmeldung nur per Telefon

Anmeldungen für die diesjährige SchulKinoWoche sind nur noch telefonisch möglich.

Wir sind Montag bis Freitag von 11.00 bis 16.00 Uhr unter der Nummer +49 40 38 08 96 25 im Projektbüro für Sie erreichbar.

Sollten Sie uns telefonisch nicht erreichen, schicken Sie uns bitte eine kurze Email an hamburg@schulkinowochen.de mit Angabe der Vorstellung an der Sie interessiert sind, die Klassengröße und eine Kontakttelefonnummer unter der wir Sie zurückrufen können. Vielen Dank!